Groupe de travail SDA2

Thèses en cours

  • Valérie Goyheneche, LAMFA (encadrée par Fabien Durand)
  • Ilya Galanov(début 11/2016) : auto-assemblage de quasicristaux (encadré par Thomas Fernique)
  • Pavel Heller
  • Martin Rios Wilson (encadré par Eric Goles, Alejandro Maass, Sylvain Sené et Guillaume Theyssier)
  • Amélia Durbec, LIS, Marseille
  • Victor Lutfalla (début 10/2018) : plans discrets substitutifs (encadré par Thomas Fernique)
  • Khaidar Nurligareev (début 11/2018) : TBA (encadré par Thierry Monteil)
  • Emmanuel Aurélien (encadré par Jérôme Durand-Lose)
  • Shahrzad Heydarshahi (encadré par Florent Becker, directeur Jérôme Durand-Lose)
  • François Doré (encadré par Enrico Formenti) : dessin de graphes orientés avec des contraintes de sous-graphes
  • Léo Paviet Salomon : Indécidabilité des invariants géométriques dans les pavages (encadré par Gaétan Richard et Pascal Vanier)
  • Alexandre Durand, LITIS (encadré par Pascal Caron)
  • Samuel Nalin, LIFO (encadré par Nicolas Ollinger et Martin Delacourt)

Thèses soutenues

  • Francesco Dolce, le 13/09/2016 (LIGM, Université Paris-Est)
  • Jordan Emme, le 24/11/2016 (LATP, Marseille, encadré par Nicolas Bédaride et Pascal Hubert)
  • Alexandra Ugolnikov, le 2/12/2016 (LIPN, sous la direction de Thomas Fernique)
  • Pedro Montealegre, le 28/02/2017 (LIFO, Orléans)
  • Sebastián Barbieri, le 28/06/2017 (LIP, Lyon)
  • Matthieu Rosenfeld, le 29/06/2017 (LIP, Lyon)
  • Guilhem Gamard, le 30/06/2017 (LIRMM, Montpellier)
  • Thibault Godin, le 13/07/2017 (IRIF, Paris 7)
  • Luca Mariot, le 09/03/2018 (I3S, Nice, cotutelle avec l'Université de Milano-Bicocca)
  • Diego Maldonado, le 25/11/2018 (LIFO, Orléans)
  • Clément Miklarz, le 15/03/2019 (LITIS, Rouen, encadré par Pascal Caron et Ludovic Mignot).
  • Paulina Cecchi Bernales, le 26/06/2019 (IRIF, Paris et Universidad de Santiago de Chile), encadrée par Valérie Berthé et Maria Isabel Cortez.
  • Florian Bridoux : Simulations et modularités dans les réseaux d'automates (LIS, Marseille, encadré par Sylvain Sené et Guillaume Theyssier), le 15/07/2019
  • Etienne Moutot, le 15/07/2020 (LIP, Lyon, encadré par Nathalie Aubrun, Jarkko Kari et Stefan Thomassé).
  • Amazigh Amrane, le 20/11/2020 (LITIS, Rouen, encadrée par Nicolas Bedon).
  • Théo Grente, le 8/12/2020, (GREYC, Caen, encadré par Étienne Grandjean et Véronique Terrier).
  • Edwin Hamel-Delecourt, le 16/12/2020, (LITIS, Rouen, encadré par Pascal Caron et Jean-Gabriel Luque).
  • Pierre Adrien Tahay, le 17/12/2020, (IECL, Nancy, encadré par Irène Marcovici et Thomas Stoll).
  • Pacôme Perrotin, le 12/01/2021 (LIS, Marseille, encadré par Kevin Perrot et Sylvain Sené).
  • Mélodie Andrieu, le 29/03/2021 (I2M, Marseille, encadrée par Julien Cassaigne et Pierre Arnoux).
  • Martin Rios Wilson, le 31/05/2021 (LIS, Marseille et Universidad de Chile, encadré par Eric Goles, Alejandro Maass, Sylvain Sené et Guillaume Theyssier).
  • Yaoqiang Li, le 22/06/2021 (IRIF, Paris et South China University of Technology, encadré par Bing Li, Michel Pocchiola et Jean-Paul Allouche.
  • Victor Lutfalla, le 7 juillet 2021 (LIPN, Paris Nord, encadré par Thomas Fernique).
  • Samira Attou, le 11 Juillet 2021, (GR²IF, Bab Ezzouar, encadrée par Hacène Belbachir et Ludovic Mignot).

HDR soutenues